В Томском районе проходит профилактическое мероприятие «Пешеход»

В Томском районе проходит профилактическое мероприятие «Пешеход»

В Томском районе проходит профилактическое мероприятие «Пешеход»

 

          С 25 по 28 января 2023 года на территории Томского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

 

Мероприятие направленно на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, с участием пешеходов.  

 

Основными задачами данного мероприятия является профилактика и пресечение нарушений водителями транспортных средств при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также пешеходов при переходе проезжей части.

         

ГИБДД Томского района напоминает пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Переходить дорогу пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности предстоящего перехода. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Водителям необходимо быть особенно внимательными при въезде в дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах.

          Госавтоинспекция Томского района обращается к пешеходам и водителям с просьбой соблюдать Правила дорожного движения! Помните, что игнорирование правил дорожного движения может повлечь тяжкие последствия.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!