ПАМЯТКА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

 

Световозвращающую ленту необходимо пришить на рукава верхней одежды детей, либо на нарукавные повязки так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукавов. Кроме того, можно прикрепить световозвращающую ленту на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, перчатки, обувь и другие предметы одежды.

1. Световозвращающие элементы в виде наклеек могут располагаться на одежде в любом месте, а также нашкольных принадлежностях, сумках, портфелях или рюкзаках.

2. Для велосипедистов эффективно использовать нашивки из световозвращающей ленты на жилетах и поясах, на касках, элементах велосипеда.

О преимуществах использования световозвращающих элементовОписание: Хочу такой сайт

 

В вечернее время суток, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего световозвращающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами, их не имеющих: если машина движется с ближним светом фар, обзор водителя увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а если с дальним - увеличивается до 400 метров.

По результатам исследований расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза, что дает водителю дополнительное время на принятие правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения, в связи с чем снижается риск наезда транспортного средства на пешехода на 85%.Кроме этого, световозвращатели имеют свойство отражать свет в том же направлении, откуда он падает, поэтому элемент будет виден всегда, даже в ненастье (дождь, туман).

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!