О проведении Плана – мероприятия«Внимание-дети!»

О проведении Плана – мероприятия«Внимание-дети!»

С 12 сентября по 21 октября 2022года Инспекцией государственного технического надзора Томской области на территории  области проводится профилактическое мероприятие «Внимание-дети!». Целями и задачами проводимой операции является предотвращение и профилактика нарушений обязательных требований в процессе эксплуатации самоходных машин (других видов техники).

В настоящее время большой популярностью у владельцев самоходной техники пользуются внедорожные мототранспортные средства – снегоходы и квадроциклы.   Сегодня снегоходы и квадроциклы нашли свое применение и в активном отдыхе и в качестве незаменимого помощника. Тем не менее данный вид техники, как и другие самоходные машины, является источником повышенной опасности. 

К сожалению, не все  владельцы самоходных машин соблюдают законодательство и знают о том, что для полноценного владения техникой, они обязаны в течение 10 суток с момента приобретения, зарегистрировать их в органах гостехнадзора. А для того, чтобы управлять снегоходом или квадроциклом, необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста, с открытой категорией «А1», которое выдается органами гостехнадзора после прохождения обучения в учебных организациях и сдачи квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами.

К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами допускаются лица:

а) достигшие возраста:

           16 лет – для самоходных машин категории А1;

           17 лет- для самоходных машин категории «В», «С», «Е», «F»;

           18 лет- для самоходных машин категории «D»;

б) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие действующее медицинское заключение об отсутствии противопоказаний и ограничений к управлению самоходными машинами;

в) прошедшие обучение по программам, связанным с управлением самоходными  машинами.

Зачастую родители, приобретая для своих детей самоходную технику, допускают ее эксплуатацию детьми, не имеющими права управления самоходными машинами, а также без ее государственной регистрации в органах гостехнадзора. Тем самым подвергают опасности как лиц, эксплуатирующих данную технику, так и окружающих.       

Напоминаем владельцам тракторов и самоходных машин о необходимости соблюдения  «Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники», утвержденных Постановлением Правительства Российской федерации от 21.09.2020 № 1507, «Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1999 № 796, а также «Требований к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.2020 № 1503.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!